Galactic Cowboys — техасская прог-хэви-метал группа из Хьюстона, США, основанная в конце 1989 года.
В первоначальный состав группы вошли: бас-гитарист Монти Колвин, барабанщик Алан Досс и гитарист/вокалист Дэвид Вон Олеркинг. Вскоре после записи первого демо Монти и Алан взяли на место Дэвида сразу двух музыкантов: вокалиста Бена Хаггинса и гитариста Дэйна Соннье. Тогда же, по совету продюсера и менеджера группы Сэма Тейлора, сменили и название команды, выбрав для этого название далласской байкерской банды 60-х «The Galactic Cowboys».
Органичное сочетание вокальных мелодий и гармоний в духе The Beatles с классическим хэви-металлическим звучанием привлекло внимание крупной компании Geffen Records, которая в 1990 году подписала контракт с группой, а в 1991-м выпустила их дебютный альбом. Пластинка осталась практически незамеченной, отчасти по причине недостаточно широкой рекламной кампании.
Но с выходом второго альбома, «Space In Your Face», в начале апреля 1993 года и последовавшим за этим турне «Music In Progress» вместе с Dream Theater, дела Galactic Cowboys пошли в гору. В металлической программе MTV «Headbangers » частенько стал появляться клип «If I Were A Killer», после тура с Dream Theater последовала серия концертов с King's X.
Развитие группы не устраивало только компанию Geffen, которая после выпуска таких эпохальных альбомов как «Use Your Illusion I & II» Guns 'N' Roses и «Nevermind» Nirvana отказалась от продления контракта с Galactic Cowboys. Этот шаг со стороны фирмы настолько шокировал Galactic Cowboys, что группа распалась на какое-то время, и если бы не шеф Metal Blade Records Брайан Слегел, поверивший в музыкантов, на этом их история и закончилась бы.
В 1995 году вместе с новым гитаристом Валли Фэркасом и уже без Сэма Тейлора — роль продюсера взял на себя барабанщик Алан Досс — группа отправилась в студию для записи своего третьего и, пожалуй, самого агрессивного и грубого по звучанию альбома «Machine Fish», который увидел свет в последний день января 1996 года.
Почти сразу после выхода альбома Galactic Cowboys отправились в европейское турне, играя в первом отделении концертов Anthrax, а осенью 1996 года прокатились по родной стране с концертами снова в компании с King's X. К этому времени в продаже появился миньон «Feel The Rage», а следующий полнометражный альбом вышел летом 1997 года.
По ряду причин турне в поддержку «The Horse That Bud Bought» так и не состоялось, что позволило музыкантам быстрее обычного подготовить очередной диск — «At The End Of The Day», которой появился почти через год после выхода своего предшественника. На этот раз проблем с гастролями не было, в тур Galactic Cowboys поехали опять с King's X, но уже без Алана Досса — его место на время турне занял Эрик Татука.
Во время записи последнего на сегодняшний день альбома Galactic Cowboys «Let It Go» за барабанами сидел Джерри Гаскилл из King's X и гитарист Валли Фэркас. Постоянный же ударник группе не потребовался — вскоре после выхода альбома музыканты Galactic Cowboys решили распустить свою команду. Скопировано с Dark-World.ru.
Стиль исполнения музыки Galactic Cowboys
Progressive,
heavy metal,
metal
Комментарии ()